Paar Cloisonné-Vasen mit Bronze doré-Montierung
China, Qing-Dynasstie, 19. Jh.
Von ovoider Form, mit zylindrischem Hals und ausgestelltem Halsring, dekoriert auf türkisfarbenem Grund mit Fledermäusen und Granatäpfeln, den Symbolen für Glück und Fruchtbarkeit, der Korpus mit Schmetterlingen und Blüten, darunter Pflaume, Winde und Chrysantheme. Kl. Reparatur. Gebrauchsspuren. H:50,7 cm. (BA)
Provenienz Aus Wiener Privatbesitz
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |