Räuchergefäß aus Bronze
China, Yuan-/Frühe Ming-Dynastie, 14./15. Jh.
Auf drei Füßchen, von sechseckiger, bauchiger Form. Mit Reliefbändern um Hals und Korpus bestehend aus aneinandergereihten Wirbelmotiven, einem ungewöhnlichen Dekor. Handhaben verloren; Gebrauchsspuren. H: 7,5 cm (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 500,-
Räuchergefäß aus Bronze
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |