Drei Famille verte Teller
China, Kangxi Periode, 18. Jh.
unterglasurblaue Doppelring-Marke, Porzellan, in den Famille verte Emailfarben gemalte Darstellung eines Pfaus auf blühendem Ast sitzend, umgeben von Päonien, darüber ein weiterer fliegender Pfau, Wandung mit vier Kartuschen mit Fischen und Garnelen, D: ca. 24 cm, berieben, 1 Teller gebrochen, geklebt, (Hr)
Provenienz Aus einer Wiener Privatsammlung
Expertin: Regina Herbst
18.06.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Drei Famille verte Teller
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |