1 Paar Famille verte Teller
China, Kangxi Periode, frühes 18. Jh.
Porzellan, in den Famille verte Emailfarben und gold gemalte Darstellung von zwei Vögeln auf Zweig im Zentrum, darüber und darunter jeweils ein Phönix sowie floraler Dekor und Pinienzweige, Wandung mit Bordüre mit vier Kartuschen mit Fischen und Garnelen, godronnierter Rand, D: 23,7 cm, 1 Teller mit geklebtem chip und Haarriss, (Hr)
Provenienz Aus einer Wiener Privatsammlung
Expertin: Regina Herbst
18.06.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
1 Paar Famille verte Teller
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |