Tischstellschirm aus seladonfarbener Jade
China, Qing-Dynastie, Qianlong-Periode
Die Vorderseite zeigt in geschnitztem Relief einen Luohan, der vor einer Höhle auf einem wasserumspülten Fels unter einem Baum sitzt und einen Text liest, den er mit dem ausgestreckten rechten Zeigefinger folgt. In der Armbeuge hält er einen Stab, vor ihm auf dem Fels stehen seine Sandalen. Das Relief erstreckt sich auch auf drei der vier Seitenkanten. Die Rückseite ist mit einem Hymnus an die Luohan in Kanzleischrift (lishu) graviert und mit Goldfarbe ausgemalt. Die beiden letzten Zeilen lauten: "Yu zhi Luohan zan, chen Du Yulin jing shu" und zwei Siegel " chen" und " Yulin", 'Kaiserlicher Luohan-Hymnus, ehrfurchtsvoll geschrieben vom Untertan Du Yulin (? - 1786)', Siegel: 'Untertan'und 'Yulin'. Wenige, unbed. Bestoßungen und Fehlstellen, Gebrauchsspuren. 12 x 15,3 x ca. 1,5 cm. Holzständer beschädigt und aus späterer Zeit. (BA)
Provenienz Aus Wiener Privatbesitz
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
EUR 50.000,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |