Snuffbottle
China, Qing-Dynastie, wohl 18. Jh.
Eingeschnittene Vierzeichenmarke Qianlong Perlmutt mit fein beschnitzten Bernsteineinsätzen in Flachrelief; auf der einen Seite das Schriftzeichen Shou, Langes Leben, mit zwei Drachen, auf der anderen eine Lotosblüte mit zwei Knospen. An den Seiten vier Ösen für eine Schnur, eine beschädigt. Perlmutter mit Haarrissen. Perlmuttstöpsel. H: 8,3 cm. (BA)
Provenienz Aus einer Wiener Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
Snuffbottle
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |