Figur eines Buddha
China, Ming-Dynastie, 15. Jh.
Eisenhohlguss. In Asketengewändern in padmasana auf einem Lotosthron, die linke Hand erhoben, die rechte im Schoß. Inschrift am Sockel: Shanxi ... (Provinz Shanxi ...). Korrosionsspuren. H: 22,5 cm. (BA)
Provenienz Aus einer skandinavischen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
Figur eines Buddha
China, Ming-Dynastie, 15. Jh.
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |