Figur eines ausgezehrten luohan
China, Ming-Dynastie, 15./frühes 16. Jh.
Nach vorn gebeugt sitzend, bekleidet mit doti, das rechte Bein angewinkelt aufgestellt, das linke angewinkelt am Boden, die Hände auf dem rechten Knie übereinandergelegt; mit eingefallenen Wangen, flacher Nase, gefurchter Stirn; Haar, Bart und Brauen in Locken. Die Arme separat gegossen und angesetzt. H: 12 cm (BA)
Vgl. sehr ähnliche Figur, datiert 15./frühes 16. Jh. in William Watson: "Categories of Post-Yuan Decorative Bronzes", Transactions of the Oriental Ceramic Society 1981-1982, S.21, Abb. 8.
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |