Figur des Buddha Amitayus
Tibet, 18. Jh.
Braun patinierte Bronze. Auf einem Lotosthron in vajrasana sitzend, in den Händen die Vase mit dem Lebenselixier. Kopf teilvergoldet. Der Haarknoten ergänzt und lose aufgesteckt. Sockel geöffnet. H: 14 cm (BA)
Pronvenienz From a Scandinavian private collection
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Figur des Buddha Amitayus
Tibet, 18. Jh.
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |