Figur des Maha Sivali
Birma,19. Jh.
Elfenbein. Auch Shin Thi Wa Li Thera, genannt, ein arhat, der in Birma bis heute sehr verehrt wird. Auf einem Lotosthron stehend, in Asketengewänder gekleidet, in der rechten Hand einen Wanderstab und eine Gebetskette in der linken einen Palmblattfächer haltend (Fächerblatt ergänzt und lose aufgesteckt) und einen Behälter für die Almosen über der Schulter. Alters- und Gebrauchsspuren, chip. H: 12,5 cm. (BA) ASA
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Figur des Maha Sivali
Birma,19. Jh.
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |