Großer Buddha-Kopf
Birma, Anfang 20. Jh. oder später
Trockenlack. Inkarnat goldfarben, Augen, Locken und Mund farbig gefasst. Flamme über dem ushnisha und einige Locken fehlen. Reparierte Bruchstelle am Hals, Riss vor dem linken Ohr. H: ca. 48 cm, mit Sockel ca. 60 cm. (BA)
Provenienz Aus Wiener Privatbesitz, ersteigert im Palais Dorotheum am 16.4.2004, Los 290.
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
EUR 2.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.800,-
Großer Buddha-Kopf
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |