HIMMELSKARTE. -
"Soliscirca orbem terrarum spiralis revolutio". Kolor. Kupferstichkarte nach A. Cellarius. (Amsterdam, J. Janssonius 1660 - 1661). Ca. 43,5 x 50 cm.
- Koeman 1, HM 17:1. - Die Karte zeigt die spiralförmige Bewegung der Sonne um die Erde. - In den Ecken Kartuschen mit Putten. - Ränder etwas gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
EUR 1.800,-
- Rufpreis:
HIMMELSKARTE. -
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 15.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2015 |