Lot Nr. 285

MAUTNER, K.

MAUTNER, K. - Bücher und dekorative Grafik

Steyerisches Raspelwerk. Vierzeiler, Lieder und Gasslreime aus Goessl am Grundlsee in Wort und Weise gesammelt, aufgeschrieben und mit Bildern versehen. Festlegung der Weisen durch A. Fimpl, C. Liebleitner und M. Mautner. Wien, Stähelin und Lauenstein 1910. Kl.- 8vo. Mit über 200 farbigen Illustrationen nach Aquarellen des Originalmanuskiptes. 1 w. Bl., IV, 372 S., 1 w. Bl. OPgmt. (etwas fleckig), 2 Schließen.

- Hayn - G. 8, 428; Giebisch - G. 251. - Eines von 400 numer. Exemplaren. - Mit eh. Widmung u. U. des Verfassers an Alfred von Rottauscher, datiert Wien 8. 5. 1917. - Ohne den meist fehlenden Anhang. - Tlw. fleckig.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

15.06.2015 - 15:00

EUR 2.200,-
Rufpreis:

MAUTNER, K.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 09.06. - 15.06.2015