MOLLO, T.
Wien's vorzüglichste Gebäude und Monumente. Wien, Mollo (1823). Quer- Gr.- 8vo. Mit gestoch. Titel mit kolor. Vignette und 76 (st. 79) kolor. Kupfertafeln. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 428. - "Eines der zauberhaftesten Vedutenalben von Wien" (Austria picta 337). - Reizende, in Umrißradierung und Aquatinta ausgeführte Veduten aus dem biedermeierlichen Wien. - Die Tafeln nach E. Gurk, A. Hofbuaer, S. v. Perger und anderen, gestochen von M. Hofmann, J. W. Zincke, J. Zutz und anderen. - Ohne die Tafeln 76 - 78. - Vereinzelt leicht fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
MOLLO, T.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 15.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2015 |