BLANKAART, S.
Accurate Abhandlung von dem Podagra und der lauffenden Gicht. Auch die herrlichen Kräfften der Milch, nebst des Wilhelm ten Rhyne, Curieuser Beschreibung, wie Chinesen und Japaner vermittels des Moxa - Brennens und guldenen Nadel - Stechens alle Kranckheiten curirern. Aus der niederteutschen in die hochteutsche Sprache übersetzt. Lpz., C. Fleischer für J. F. Gleditsch 1690. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Front. 5 Bll., 351 S., 10 Bll. Ppbd. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken fehlt).
- VD 17, 23: 324129Z. - Erste deutsche Ausgabe. - Titelblatt unten angeschnitten. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Gebräunt und wasserrandig. - Stellenweise etwas wurmstichig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
- Rufpreis:
BLANKAART, S.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 15.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2015 |