KUBIN, A.
Abendrot. 45 unveröffentlichte Zeichnungen. Mchn., Piper 1952. 8vo. Mit 45 Abb. XVII S., 21 Bll., 2 Bll. Anz. Illustr. OPpbd. (= Piper Bücherei. 50).
- Raabe 741. - Vortitelblatt mit eh. Signatur des Künstlers, datiert "Zwickledt Ende Juni (19)52". - Dazu 3 Beigaben. 1. Bredt, E. W. Alfred Kubin. Mchn. 1922. 8vo. Mit 63 Abb. Illustr. OPpbd. (etwas beschabt und bestoßen). - Raabe 187. - 2. Kubin, A. Abenteuer einer Zeichenfeder. Mchn. 1941. Kl.- 4to. Mit 60 Tafeln. 30 S., 1 Bl. Illustr. OHLn. - Raabe 598. - 3. Kubin, A. Aus meiner Werkstatt. Gesammelte Prosa. Mchn. 1973. Gr. - 8vo. Mit 71 Abb. OLn. mit OSchutzumschl., OPp. Schuber. - Eines von 1000 numer. Exemplaren. (4)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
EUR 140,-
- Rufpreis:
KUBIN, A.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 15.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2015 |