Giebeltruhe
im gotischen Stil, sog. gehackte Truhe, Ungarn Ende 19. Jh., Brettstollenkonstruktion, braun gebeizter Hartholzkorpus mit dachförmigem Deckel, frontseitig mit Zirkelornamenten unterschiedlich geritzt, 100 x 95 x 62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Vgl.: Janus Pannonius Museum, Pecs (Fünfkirchen) Ungarn, Magyar Nep-Müveszet, 1975, Corivina Kiado, Budapest.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
31.05.2015 - 19:15
EUR 650,-
- Startpreis:
EUR 650,-
Giebeltruhe
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 16.00
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 31.05.2015 - 19:15 |