Lot Nr. 16

Aquarell von AUGUST von PETTENKOFEN "Innenhof"

Aquarell von AUGUST von PETTENKOFEN "Innenhof" - Charity-Auktion zugunsten von HEMAYAT

Aquarell über Kohle, Passepartout-Ausschnitt 33,5 x 25 cm, "Nachlass Pettenkofen" sowie Signaturstempel am Passepartout, gerahmt. August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (1822-1889) war ein österreichischer Maler, Lithograf, Illustrator und Karikaturist. Nach dem Tod seines Vaters wuchs August von Pettenkofen zusammen mit seinem Vetter, dem späteren Dichter Ferdinand van Saar, in Wien auf. 1834 trat er in die Wiener Akademie ein, wurde Schüler von Leopold Kupelwieser und später auch von Franz Eybl. 1841 bis 1843 leistete er seinen Militärdienst und 1848 wurde er Illustrator der österreichischen Kriegsberichterstattung unter Einfluss von Carl Schindler. Im Zuge dieser Tätigkeit kam er in den ungarischen Ort Szolnok. Dieser Aufenthalt wurde zum Schlüsselerlebnis für den als menschenscheu beschriebenen Künstler, da er ihn zu einer neuartigen malerischen Auffassung führte. Im Jahr 1866 wurde Pettenkofen in die Wiener Akadamie aufgenommen, 1872 wurde er Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Pettenkofen, dessen Werke bereits zu Lebzeiten hoch geschätzt wurden, wurde 1876 in den Ritterstand erhoben. Zwischen 1870 und 1880 reiste er fast jährlich nach Venedig.

29.05.2015 - 22:00

Rufpreis:

Auktion: Charity-Auktion zugunsten von HEMAYAT
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.05.2015 - 22:00
Auktionsort: Palais Schönburg

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.