Cartoon von Rudi Klein "Nacktschneckenoberbekleidung"
Bleistift auf Papier, 21 x 30 cm, signiert, undatiert. Rudi Klein ist ein österreichischer Cartoonist, der auch unter seinen Pseudonymen Ivan Klein und Ruud Klein veröffentlicht. Seine Cartoons wurden und werden in verschiedenen österreichischen und deutschen Zeitschriften/Zeitungen veröffentlicht, unter anderem im Falter (seit 1991), Der Standard, profil, trend, der Süddeutschen Zeitung und der Zeit. Sammlungen seiner Cartoons sind bereits mehrfach in Buchform erschienen. Mit seinen Zeichner-Kollegen Nicolas Mahler, Michael Unterleitner ("Much") und Tex Rubinowitz hat er die fünfteilige Cartoon-Buchreihe "Geschenkt" illustriert. Zusammen mit Nicolas Mahler und Heinz Wolf gründete er 2003 das Kabinett für Wort und Bild im Wiener MuseumsQuartier.
29.05.2015 - 22:00
- Rufpreis:
Auktion: | Charity-Auktion zugunsten von HEMAYAT |
Datum: | 29.05.2015 - 22:00 |
Auktionsort: | Palais Schönburg |