Kruzifix, 20. Jhdt.
Christus im Dreinageltypus, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Scheitelhöhe ca. 37 cm, auf nicht ursprünglich dazugehörendem Nussholz-Kreuz montiert, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, sowie ältere Reparaturleimstellen
Stilkritisch betrachtet ist das Kruzifix durchaus der Werkstätte Jakob Adlhart d. Ä.(München 1898 - 1985 Hallein) zuzuschreiben.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.05.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Kruzifix, 20. Jhdt.
Datum: | 21.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.05. - 21.05.2015 |