Alberto Magnelli *
(Florenz 1888–1971 Meudon)
“Veliero e silos”, 1928, signiert Magnelli, rückseitig signiert, betitelt, datiert Magnelli, Firenze 1928, mit Widmung an Aika und Antonio Sapone, Öl auf Leinwand, 75 x 60 cm, gerahmt, (AR)
Fotozertifikat mit Signatur von Antonio Sapone
Provenienz:
Sammlung Aika und Antonio Sapone (rückseitig Widmung)
Galleria d’arte Paolo Nanni, Bologna (rückseitig Etikett und Stempel, Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung
Ausstellung:
Reggio Emilia, Palazzo Magnani, Correggio, Palazzo dei Principi, Alberto Magnelli. Da Firenze a Parigi,16. Dezember 2006 – 11. März 2007, Ausst.-Kat. Seite 186 mit Abb. (Kurator: Sandro Parmiggani)
Literatur:
Anne Maisonnier, Alberto Magnelli, L’œuvre peint: Catalogue Raisonné, Paris, 1975, Seite 99, Nr. 351
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
EUR 30.000,-
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 32.000,-
Alberto Magnelli *
(Florenz 1888–1971 Meudon)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausstellung:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 09.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |