Giacomo Balla *
(Turin 1871–1958 Rom)
Linee compenetrate-Sottobicchiere, 1922, signiert Balla, rückseitig signiert, datiert Balla 1922, Öl auf Holztafel, beidseitig bemalt, 8 x 10 cm, gerahmt, (MCC)
Fotozertifikat:
Archivio Elena Gigli, Rom 4. April 2006, Archiv-Nr. 2006-242
Provenienz:
Atelier Balla, Rom
Sammlung Contessa Costanza di Prampero, Pordenone (um 1965)
Sammlung S. Bosi, Rom bis 2005
Privatsammlung, Italien
In den 1920er Jahren, also in der Zwischenkriegszeit, begann Balla, mehrere Gegenstände für den alltäglichen Hausgebrauch zu produzieren. Die Idee war, „zu verschönern, was nützlich ist.“ Nach diesem Konzept kreierten Balla und seine Tochter Luce viele bunte Objekte wie Untersetzer, Lampenschirme, Krüge und Stickereien, die sonntags am Tag der offenen Türen (sog. „Casa Futurista di Balla ogni domenica in via Nicolò Porpora“) verkauft wurden.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Giacomo Balla *
(Turin 1871–1958 Rom)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Atelier Balla, Rom
Privatsammlung, Italien
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 09.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |