Russische Ikone
Gottesmutter Portaitissa vom Iweron, Iwerskaja, 1896 Gottesmutter mit dem Jesuskind, vom Typus Hodigitria(Wegweiserin), 26,5 x 22 cm, sehr schöne feine Goldmalerei auf den Gewändern, Silberrisa aufwendig gearbeitet, aus mehreren Teilen bestehend, Moskauer Stadtmarke 1896, unbekannter Prüfmeister, Meisterzeichen P. Owtschinnikow mit Tsaren Wappen, oben auf dem äußeren Rahmen eine Widmung der Gräfin Maria Kleinmichel, (P)
Experte: Chrysostomus Pijnenburg
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
09.06.2015 - 14:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Russische Ikone
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
Auktion: | Silber |
Datum: | 09.06.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |