Zwei Miniatur Emailbilder nach Murillio,
Knabe mit Hund und Mädchen mit Früchten, Kupfer, emailliert, fein farbig gemalt, jeweils 6,5 x 5,2 cm, vergoldeter Bronzerahmen, 19. Jh., (Lu)
Die Originale von Murillio aus der Sammlung des Duc Choiseul wurden von Zarin Katharina der Großen für ihre Gemäldesammlung erworben und befinden sich heute in der Eremitage bzw. im Puschkin Museum in Moskau.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.06.2015 - 14:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.600,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 09.06.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |