J. C. Klinkosch - Großes Wiener Tafelbesteck für 24 Personen,
Silber, 332 Teile, bestehend aus: 24 Dessert-, 24Kaffee-, 24 Mokka-, 24 Eislöffel, 24 Hors d'oeuvre-, 24 Fleisch-, 24 Fisch-, 24 Kuchen-, 24 Obstgabeln, 24 Hors d'oeuvre-, 24 Fleisch-, 24 Fisch-, 24 Dessertmesser, 20 verschiedene Vorleger, Silbergewicht 14250 g, Messer mit Silberheften (ausgenommen Fisch- und Dessertmesser), Meisterzeichen J. C. Klinkosch, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, in 6 Besteckladen, (Lu)
Umfangreiches Tafelbesteck in schwerer Ausführung.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.06.2015 - 14:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 09.06.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |