Attischer Helm
Silber, Gold, reliefierte Kampf- sowie Löwendarstellungen, bewegliche Wangenspangen, Höhe 42,5 cm, Gewicht 3412 g, ungemarkt, 19./20. Jh., (Lu)
Kostbar gearbeiteter attischer Helm mit Goldauflagen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.06.2015 - 14:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
Attischer Helm
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 09.06.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |