Historismus Buckelpokal,
Silber, Innenvergoldung, rund, Buckel bzw. Fischblasendekor, Randzone mit graviertem floralen Rankendekor, Steckdeckel mit plastischer floraler Bekrönung, Höhe 36,5 cm, Gewicht 933 g, 19. Jh., (Lu)
Hervorragende Historismus Kopie eines gotischen Pokals.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.06.2015 - 14:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Historismus Buckelpokal,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 09.06.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |
- Werner Augustiner *
- Konvolut von 3 patriotischen Gegenständen, tlw. aus der k. u. k. Zeit:
- Brillantring zus. ca. 0,47 ct
- Franz Kieslinger, Vogelfänger, Schleiss Keramik, Gmunden, nach 1928