Paul de Lamerier - Londoner Georg II. Sideboard Dish,
Silber, rund, Zentrum mit späterer hochreliefiert getriebener Darstellung einer Hundemeute im Kampf mit einem Wolf, weiters Landschaftsdarstellung, Fahne mit getriebenen Eichenlaub, Rand mit Zungenband, Dm. 52 cm, Gewicht 4214 g, Meisterzeichen LA = Paul de Lamerier, Londoner Beschauzeichen 1727/28, (Lu)
Prachtvolle Treibarbeit um 1809, möglicherweise von William Pitts für Rundell, Bridge & Rundell. Das vorliegende Sideboard Dish ist beschrieben und abgebildet in John Culme, The Directory of Gold & Silversmiths, Vol. 1, Antique Collectors Club, Fig. 13. Provenienz: Auktion Sothebys, 17. Juli 1986, Kat. 292.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.06.2015 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 09.06.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |