Paar Londoner Georg II. Kerzenleuchter,
Silber, rund fassoniert, Rocaillendekor, Vasentülle mit einsetzbarem Tropfrand, graviertes Monogramm "V. R." mit Krone sowie Datum "June 1877", weiters graviertes Monogramm "HA" mit Adelsrangkrone, Höhe 21,5 cm, Gewicht 1172 g, Meisterzeichen LP = Lewis Paulin I., Londoner Beschauzeichen 1740/41, (Lu)
Paar hervorragend gearbeitete Londoner Kerzenleuchter. Die Kerzenleuchter waren ein persönliches Geschenk der Königin Viktoria an den berühmten österreichischen Maler Heinrich von Angeli.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.06.2015 - 14:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 5.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 09.06.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |