Augsburger Deckelhumpen,
Silber, Innenvergoldung, rund, Wandung mit getriebenen Schäferszenen, Scharnierdeckel mit Kugelknauf, inseitig Wappenund Namensgravur mit Datum 1697, Höhe 14 cm, Gewicht 514 g, Meisterzeichen DS = Dominik Saler (Seling 1911), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen, um 1697, (Lu)
Beiliegend Gutachten von Dr. Erich Steingräber, Oberkonservator am Bayrischen Nationalmuseum 1961.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.06.2015 - 14:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Augsburger Deckelhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 09.06.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |