Augsburger Deckelhumpen,
Silber, teilweise vergoldet, rund, Wandung mit durchbrochenen römischen Waffentrophäen, drei Medaillons mit Profilköpfen, Darstellung der Dido Oritia und des Palamedes, Scharnierdeckel mit Kugelknauf, Scharnierdeckelauflage mit drei Medaillons, kleiner Teil fehlt, Höhe 16,5 cm, Gewicht 706 g, Meisterzeichen Israel Theloth (Seling 1593), Augsburger Beschauzeichen 1679-1683, (Lu)
Die Profilköpfe zeigen Palamedes, ein Heros aus Argolis, welcher als Klügster unter den Menschen galt, die phönizische Prinzessin Dido sowie Oritia, die Königin der Amazonen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.06.2015 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Augsburger Deckelhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 09.06.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |