Becher,
Silber, Innenvergoldung, rund, Wandung und Randzone mit graviertem Rollwerk, inseitig graviertes Allianzmonogramm in Kartuschen, Boden mit graviertem Sinnspruch, Höhe 11,5 cm, Gewicht 156 g, Meisterzeichen AH, Beschauzeichen in Form eines Adlers, um 1615, (Lu)
Der Sinnspruch lautet: "Ietz einer eim vil gute wort gibt aber sein hertz davon weis lauter nichts 1615".
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.06.2015 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.800,-
Becher,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 09.06.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |