Spanisches spätgotisches Vortragekreuz,
Silber auf Holzkern und Eisengestänge, teilweise vergoldet, plastischer Christuscorpus, plastische Mutter Gottes mit Kind, verschiedene gotische Architekturelemente, 85 x 43 cm, verschiedene Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen, teilweise alte Restaurierungen, spanische Beschauzeichen, 1. Hälfte 16. Jh., (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.06.2015 - 14:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 09.06.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |