Anrichte,
spätes 19. JH, 2-teilig, verschiedene Hart und Weichhölzer, figural, ornamental sowie in Form von Akanthusblätter beschnitzt Unterteil mit 2 Laden, 2 Türen, profilierte Platte mit etagerenartigem Aufsatz, 178 x 204 x 52 cm, Alters und Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden
Experte: Günther Minichreiter
20.05.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Anrichte,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 20.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 20.05.2015 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Konvolut (8 Stücke): Ein Würde- und Prestige-Stab eines Häuptlings, von den Luba-Hemba, DR Kongo, mit einer schönen Frauen-Figur oben, sowie sieben Speere aus dem Kongo. In einem speziell angefertigten Ständer aus Holz stehend.
- Friedrich Lossow
- Wiener Silber Schöpfer,
- Paar Wandkonsolen
- August Pezzey d. Ä.