Kubin, Alfred,
Graphiker und Schriftsteller, 1877 - 1959. E. Grüße u. U. auf Titelblatt des Katalogs Alfred Kubin zum siebzigsten Geburtstag. Kunstausstellung vom 19. - 20. April 1947. Schärding (=Sonder druck aus Schönleitner Monatsheft 3, 1947), 8 S., papierbedingt gebräunt und etwas fleckig, gr.-8vo. Beilage: Katalog zur Austellung Alfred Kubin zum 70. Geburtstag, veranstaltet vom Institut für Wissenschaft und Kunst und der Graphischen Sammlung Albertina, Wien 20. 9. - 31. 10. 1947, signiert von Hans Erich Apostel, Dorothea Frass, Erich Majkut u. a., (meist Bleistift), 32 S., illustrierte Original broschur, 8vo.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
01.06.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Kubin, Alfred,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 01.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.05. - 01.06.2015 |