Hans Hartung *
(Leipzig 1904–1989 Antibes)
“T1961–18”, 1961, signiert, datiert Hartung 61, rückseitig auf Keilrahmen betitelt, Acryl auf Leinwand, 81 x 60 cm, gerahmt (MCC)
Das Werk ist in der Fondation Hans Hartung et Anna Bergmann, Antibes registriert und wird in den Catalogue Raisonné de l’Oeuvre de Hans Hartung, der zurzeit von der Fondation Hans Hartung und Anna-Eva Bergmann, Antibes in Vorbereitung ist, aufgenommen.
Provenienz:
Galleria Medea, Milano (rückseitig Stempel)
Galleria Gissi, Torino (rückseitig Etikett)
dort 1971 erworben - Privatsammlung, Italien
die Erben
Ausstellung:
Torino, Continuità di Hartung, Galleria Gissi, Juni 1971, Ausst.-Kat. Nr. 1
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
EUR 52.500,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Hans Hartung *
(Leipzig 1904–1989 Antibes)
Provenienz:
die Erben
Ausstellung:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 10.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 10.06.2015 |