Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Ohne Titel, Fingermalerei, 1982/87, monogrammiert R, signiert Rainer, sowie auf der Rückseite signiert, datiert A. Rainer 82/87, Öl auf Karton auf Holz, 102 x 73 cm, gerahmt, (K)
Ausgestellt und im Katalog ganzseitig farbig abgebildet:
Rainer, Galleria Arte 92, Milano 23 gennaio-21 marzo, 1992, Mazzotta, Milano 1991, Seite 33.
Foto des Bildes, auf dessen Rückseite ein Klebezettel der Galleria Arte 92 mit der Beschreibung des Bildes, unterzeichnet: A. Rainer 82/87, ist vorhanden.
Provenienz:
Arte 92, Milano (Rückseite Klebezettel)
Privatsammlung, Italien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
10.06.2015 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 10.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 10.06.2015 |