Arman *
(Nizza 1928–2005 New York)
Cloud burst, 1968, Akkumulation von elektrischen Komponenten in Kunstharz gegossen, signiert (geritzt) Arman, 95 x 60 x 5 cm, (MCC)
Das Werk ist beim Arman Studio Archives, New York, unter der Nummer APA# 8003.68.003 registriert.
Provenienz:
Salvatore Ala Gallery, New York (rückseitig Etikett mit Nouveau Realisme Arman N. Y. 1968, Maschinengeschrieben)
dort 1975 erworben
jetzt im Besitz der Erben
Privatsammlung, Italien
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
EUR 62.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Arman *
(Nizza 1928–2005 New York)
Provenienz:
dort 1975 erworben
jetzt im Besitz der Erben
Privatsammlung, Italien
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 10.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 10.06.2015 |