Georges Mathieu *
(Boulogne-sur-Mer 1921–2012 Paris)
Le Duc d’Alençon, 1959, signiert, datiert Mathieu 59, Öl auf Leinwand, 89 x 146 cm, gerahmt, (AR)
Fotozertifikat mit Signatur von Laurence Izern, 8. April 2004
Provenienz:
Galerie Rive Droite, Paris (rückseitig Etikett)
Galerie Saqqarah, Gstaad (rückseitig Etikett)
Galleria Blu, Mailand (rückseitig Stempel)
Galleria d’Arte Niccoli, Parma (rückseitig Stempel)
Europäische Privatsammlung
Ausstellung:
Mailand, Galleria Arte 92, Segno gesto materia. Protagonisti dell’Informale europeo, 20. April - 14. Juli 1990, Ausst.-Kat., Seiten 40–41, mit Abb.
Wir danken Herrn Jean-Marie Cusinberche für die Information, die er uns freudlicherweise zur Verfügung gestellt hat.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
EUR 145.941,-
- Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 120.000,-
Georges Mathieu *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausstellung:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 10.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 10.06.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)