Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlin)
“Strahlung von grün zu gelb”, 1972, rückseitig signiert, datiert Bill 1972, sowie auf dem Keilrahmen betitelt, signiert, datiert Max Bill 1972, Öl auf Leinwand, 40 x 40 cm, gerahmt, (MCC)
Fotozertifikat:
Archivio Max Bill Italia, Galleria Lorenzelli, Mailand, Foto Nr. 185 bis (25.5.83), mit Signatur von B. Lorenzelli
Provenienz:
Galerie, Paul Nussbaumert, Zürich, (rückseitig Stempel)
Galleria Lorenzelli, Mailand
Christie’s, Rom - dort 1983 vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Italien
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
EUR 62.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Galleria Lorenzelli, Mailand
Privatsammlung, Italien
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 10.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 10.06.2015 |