Victor Vasarely *
(Pecs, Ungarn 1906–1997 Paris)
“VP Surke”, 1971–73, signiert Vasarely, rückseitig betitelt, signiert, datiert Vasarely 1971 / 1973, Acryl auf Leinwand, 253 x 126 cm, gerahmt, (AR)
Das Werk wird in den Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, der zurzeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, in Vorbereitung ist, aufgenommen.
Fotozertifikat:
Pierre Vasarely, Aix en Provence, 9. August 2011
Provenienz:
Europäische Privatsammlung - direkt vom Künslter erworben
Sotheby’s New York,15. November 2006 Lot 263
Europäische Privatsammlung
Jede Form ist das Substrat einer Farbe, jede Farbe Attribut einer Form
Victor Vasarely
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 130.000,- bis EUR 180.000,-
Victor Vasarely *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Victor Vasarely
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 10.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 10.06.2015 |
Startpreis:
EUR 600,- -
Startpreis:
EUR 500,- -
Startpreis: