Empire-Tischuhr
Messing und Bronze, vergoldet, versilbert, rechteckig abgekantete Basis auf vier Kugelfüßen, auf der Wandung antikisierende figurale Reliefs, zylindrisches Gehäuse mit Werk, getragen von zwei Delphinen, obenauf Büste eines Mannes mit Lorbeerkranz, Anker-Pendelwerk mit Federzug, Viertelstundenschlag auf Spirale und Datumsanzeige, Zifferblatt aus Messing, durchbrochen mit emailliertem Kreisring, sign.: J. Straub in Wien, Wien, 1. Viertel d. 19. Jhs., Werk gangbereit, fachmännisch gereinigt und eingerichtet, neuzeitliches Pendel, leicht gesprungene emaillierte Kreisscheibe, leicht gewelltes Blech der Basis (Zí)
23.05.2015 - 15:00
CZK 110.000,-
- Schätzwert:
CZK 100.000,-
- Rufpreis:
CZK 60.000,-
Empire-Tischuhr
Datum: | 23.05.2015 - 15:00 |
Auktionsort: | Hotel Marriott, Prague |
Besichtigung: | 16.05. - 23.05.2015 |