Konvolut (2 Stücke): Indien, Burma: Naga: Zwei Armreifen vom selben Typ, aus Messing gegossen.
Zwei Armreifen der Naga, ehemaligen Kopfjägern, die an und jenseits der Grenze von Indien und Burma leben. Beide Arm-Stulpen (oder -Manschetten) sind dünn gearbeitet, laufen zu einer Seite leicht konisch zusammen und sind aus Messing in 'verlorener Form' gegossen. Beide sind vom selben Schmuck-Typ, mit reizvollen Zopf- und Linien-Mustern.
Gute, ältere Gebrauchs-Patina (Innenseite!). Nur minimale Gussfehler.
1. Hälfte 20. Jh. oder früher;
H: 9,5 cm und 8 cm; DM: je 6,2 cm (oben) und 8 cm (unten). (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.05.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 26.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 26.05.2015 |