Lot Nr. 78 +

Ibo-Izzi: Eine Elefanten-Maske 'Ogbodo enyi'.

Ibo-Izzi: Eine Elefanten-Maske 'Ogbodo enyi'. - Stammeskunst/Tribal-Art

Dieser Masken-Typ der Ibo-Izzi ist eigentlich ein Tanz-Aufsatz, denn er wird horizontal oben auf dem Kopf, auf einer Art Unterlage getragen.
'Ogbodo enyi' ist eine, nach relativ strengem Formen-Kanon gestaltete Komposit-Maske aus Teilen von Tieren: die Stoßzähne eines Elefanten weisen immer nach vorne, das Maul eines Nilpferdes, Teile vom Warzenschwein usw. An der Rückseite der Maske sitzt immer ein Menschen-Kopf (im Relief oder frei). Diese Maske wird stets von den ältesten Männern der vier Alters-Klassen der Ibo-Izzi getragen. Sie tanzt bei Begräbnissen, sowie auch bei Zeremonien und Festen während der Trockenzeit.
Vorliegende 'Ogbodo enyi'-Maske der Ibo-Izzi ist ein perfekt im 'klassischen' Stil gestaltetes Beispiel. Mit einem dreidimensional, frei geschnitzten Kopf an der Rückseite und einer eingedrehten Metall-Spirale als Hals-Schmuck. Aus hellem Holz geschnitzt, weiß, schwarz und orange-rot gefärbt.
Mit guter, alter Gebrauchs-Patina. Geringe Alters-Schäden (am rechten Stoßzahn).
1. Häfte 20. Jh.; H: 36 cm, L: 62 cm. (ME)

Provenienz: Österreichische Sammlung.

Zusatzabbildung:
Ibo-Izzi, Nigeria: Elefanten-Maske „Ogbodo enyi“ in voller Aktion.
Foto: aus „Igbo Arts“ von H. Cole und Ch. Aniakor, UCLA

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.05.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.200,-

Zusatzabbildung:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.05. - 26.05.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.