Yoruba, Nigeria, Region Ekiti: Eine seltene Gesichts-Maske vom Typ 'Olojufoforo', mit Eshu-Aufsatz.
Seltene Gesichts-Maske (die Yoruba haben mehr Helm- und Stülp-Masken), die in der nordöstlichen Yoruba-Region Ekiti bei Festen und Prozessionen zu Ehren wichtiger Ahnen auftritt.
Aus hellem Holz geschnitzt. Das relativ kleine, ovale Masken-Gesicht hat tief liegende, rechteckige Augen und eine prominente, kurze Nase. Ein Knopf aus Faserschnüren im Mund und ein Handgriff am Kinn helfen dem Masken-Tänzer, das Stück sicher zu tragen.
Die aus dem selben Stück Holz mitgeschnitzte Aufsatz-Figur stellt den Gott 'Eshu' dar, mit dem man sich gut stellen muss. Denn Gott Eshu kann Gutes und Böses verursachen (ein sogenannter 'Trickster-Gott'). Eshu trägt hier seine typische, lange Zopf-Frisur, Bart, ein kurzes Schwert und einen Fliegenwedel.
Insgesamt ein eindrucksvolles, sehr altes Beispiel einer 'Olojufoforo-Maske', mit einer dicken, krustigen, roten Opfer-Patina aus Rotholz-Pulver und einer alten Gebrauchs-Patina (siehe im Masken-Teil innen!). Ein kleiner Ausbruch am Kamm der Frisur oben, mit 2 Metall-Klammern fixiert. Sonst in perfektem Zustand!
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 64 cm.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien. (ME)
Literatur: 'Yoruba. Nine Centuries of Art and Thought' von Henry J. Drewal & John Pemberton III., Abb. 218.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.05.2015 - 15:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 26.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 26.05.2015 |