Salonkommode,
Frankreich Epoche Transition um 1770/80, Schlagstempel J. SCHMITZ (Joseph Schmitz, Meister ab 1761), Eichenholzkorpus mit Palisander und Amaranth furniert, reich floral mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern marketiert, politiert, frontseitig 2 Laden, "sans traverse", vergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte (Gris Sainte Anne), 88 x 114 x 51 cm, schöner restaurierter Zustand.(MIN) Lit.: Pierre Kjellberg, "Les mobilier francais du XVIII siecle", Les Edition de lïAmateur, Ausgabe 1998, S. 795-797. Comte Francois de Salverte, "Les ebenistes du XVIII siecle", F. de Nobele, 7. Auflage, S. 301.
Experte: Günther Minichreiter
04.05.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 04.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 04.05.2015 |