Theodahad oder Theodahat 534-536
Bronze Follis zu 40 Nummien, Rom. Av: DN THEODA-HATVS REX, Büste des Theodahad r. mit Spangenhelm, darauf zwei Sterne. Der König im Ornat mit großem Kreuz. Rv: VICTORIA - PRINCIPVM/ S-C, Victoria r. über Prora (nur andeutungsweise erkennbar) hält Palmzweig und Kranz. Metlich 89b, (Tf. B, C1-L13). BMC 19-24. =9,45 g 6h selten, grüne Patina, im Avers helle Stelle ohne Kratzer= III/III+
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
29.05.2015 - 12:00
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 29.05.2015 - 12:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 29.05.2015 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- GOLD
- Konvolut (4 Stücke): Schlangen-Darstellungen, zwei aus Holz, zwei aus Eisen. Als Schutz-Amulette gegen Schlangenbisse und als Teil von Schlangen-Kulten verwendet.
- Brillant/Smaragdring
- Priveligierte Österreichische Nationalbank
- Schleichender Panther, Modellnummer: 10027, Firma Wienerberger, Wien