Salzburger Emigranten 1731-1733
Schraubmedaille o. J. von Abraham Remshard, Augsburg. Av: Holland ein Ort bereit von Gott, unter dem Wappen der Generalstaaten, reicht ein Niederländer einem Salzburger die Hand, im Hintergrund Schiffe und weitere Personen. Rv: Gott fordere das werck unsrer hände, Salzburger Handwerker, Maurer, Steinmetze, Kalkbrenner etc beim Bau eines großen Gebäudes unter dem "Auge Gottes". =44,7 mm= dabei die beiden kleinen Landkarten (coloriert und bezeichnet Abraham Rem...) und 12 (von 16?) colorierten Einlage-Kupferstichen, einer bezeichnet: Abraham Remshard. Medaillenhälften und Kupferstiche auf stoffüberzogener Unterlage, die Kupferstiche fixiert, die Medaillenhälften nur gesteckt. Zöttl kennt diese Kombination nicht für die Einzeteile siehe Einlagen: Serie 1, Medaille: 2790 (Av.) 2763 (Rv.). III
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
28.05.2015 - 15:00
EUR 1.200,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 28.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 28.05.2015 |