Franz Boos (1753-1832): Vogel unter blauer Blüte
Tusche aquarelliert auf Bütten(Wasserzeichen französ. Lilie), unbezeichnet, gestempelt oben links "E collectione Kronfeld / No", Rundstempel der Botanisches Abteilung des Naturhistorischen Museums Wien. Nach Mark Catesby (1683-1749), The natural history of Carolina, Florida and the Bahama Islands, 1731-1743. Größe: 38,5 x 25 cm. (WU).
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Die Sammlung Dr. Ernst Moriz Kronfeld |
Datum: | 18.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |