Franz Boos (1753-1832): Aquifolium Carolinense, foliis dentatis baceis rubris
und "The little Thrush", Tusche aquarelliert auf Bütten (Wasserzeichen französ. Lilie), handschriftlich in lateinisch, englisch und französisch von Boos und Jacquins Hand bezeichnet, oben links kaum noch lesbar gestempelt "E collectione Kronfeld / No". Nach Mark Catesby (1683-1749), The natural history of Carolina, Florida and the Bahama Islands, 1731-1743, Tafel 31. In M. Kronfeld, Abbildungen amerikanischer Pflanzen und Vögel von Franz Boos (1783-1785), Botanisches Centralblatt Nr. 23, 1892, aufgelistet als Nr. 3. Größe: 38,5 x 25 cm. (WU).
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:00
EUR 5.625,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Die Sammlung Dr. Ernst Moriz Kronfeld |
Datum: | 18.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |